Subasta 843, Lote # 101 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Trajes regionales mexicanos a) Matachines (Yaquis) - Estado de Sonora b) Otomí de la sierra - Estado de Puebla c) Tarahumaras - Estado de Chihuahua d) Zongolica - Estado de Veracruz e) Chontales - Estado de Tabasco f) Huastecas - Estado de San Luis Potosí g) Criolla de costa chica - Estado de Guerrero h) Músicos - Estado de Tlaxcala i) Mestiza - Estado de Chiapas j) Mestiza - Estado de Yucatán k) Tzeltales - Estado de Chiapas l) Tehuanas - Estado de Oaxaca Firmadas a lápiz y en plancha Serigrafías sin número de tiraje 32 x 23.5 cm cada una Piezas: 12, en carpeta. Firmado y fechado 1977 y con dedicatoria en el colofón. La carpeta fue editada e impresa por Editorial Atlante S. A., México, 1945. Incluye textos de Salvador Echeverría. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981. Existe otra versión de la carpeta "Trajes regionales mexicanos" editada en 1941 con 25 serigrafías. Mérida recorrió varias regiones de México, interesándose por diversas comunidades indígenas, de las cuales registró sus costumbres. De allí, que con carácter documental y testimonial para preservar las tradiciones que tanto estudió, realizó diversas carpetas con serigrafías y litografías sobre trajes y danzas indígenas mexicanas y guatemaltecas. Fuente consultada: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, Pág. 30. Estimado $ 55,000-75,000